Статьи

Нержавеющая сталь в качестве основы для ограждений.

На современном рынке огромное количество типовых перил, поручней и лестничных ограждений в различных вариациях. Однако если у вас возникло желание создать свой собственный оригинальный проект, вы вряд ли столкнетесь с проблемой - сейчас довольно просто найти компанию, которая изготовит перила или лестничные ограждения по индивидуальному эскизу или чертежу вашего дизайнера.

Нержавеющая сталь считается одним из самых оптимальных материалов для изготовления, как перил, так и поручней, по соотношению цена-качество. Также использование стали (часто в комбинации со стеклом) входит в список самых популярных стилей оформления современных торговых центров, школ, бассейнов больниц и других общественных помещений. Именно поэтому перила и ограждения из полированной или нержавеющей стали широко распространены. За основу при изготовлении перил обычно берут стальные трубы разных размеров. Для изготовления поручней хорошо подходят стальные шлифованные или полированные трубы и прутки.

Несмотря на то, что большинство строений оборудовано подъемно-транспортными устройствами, такими как лифты и эскалаторы, традиционные привычные лестницы, очень долго еще будут элементами любого здания. Они устанавливаются как внутри помещений, так и снаружи, обеспечивая независимое от энергоснабжения надежное межэтажное перемещение людей.

Если они создаются по особым проектам, то классифицируются как нестандартные конструкции. Тем не менее, их условно можно разделить на четыре группы: маршевые (прямые), винтовые, спиральные и комбинированные с промежуточными полуплощадками. Все они без исключения, если количество ступеней превышает три, имеют с одной или двух сторон лестничные ограждения.

Лестничные ограждения несут двойную функциональную нагрузку. С одной стороны они служат конструктивом, ограничивающим передвижение в пределах допустимого, с другой – являются неотъемлемой частью интерьера помещения. Причем, вторая их функция не менее важна, чем первая. Учитывая сложность задачи, для проектирования ограждений зачастую применяют компьютерное моделирование с расчетом углов поворота, крутизны перил и заканчивая рекомендациями по применяемым материалам.

Среди прочих из материалов для лестничных ограждений как внутренних, так и наружных все более востребованной является нержавеющая сталь (нержавейка). Основными ее компонентами являются железо и хром. Последний не только обеспечивает ей высокие антикоррозийные свойства, но и привлекательный эстетичный вид после соответствующей механической обработки. Лестничные ограждения из нержавейки производятся по большей части из шлифованной или матовой трубы, прутка с использованием прямоугольного или квадратного профиля, полосы.

Набор основных деталей для монтажа лестничного ограждения представлен перилами, стойками, ригелями, поворотными элементами. Они могут соединяться между собой посредством сварки. Сварочные работы по изготовлению ограждений из нержавеющей стали требуют последующей трудоемкой обработки по приданию изделию надлежащего эстетичного вида, что в условиях строительства не всегда возможно. Производство модульных конструкций лестничных ограждений на территории предприятия-изготовителя с последующей перевозкой и установкой их на месте также проблематично.

Лестничные ограждения могут монтироваться поэлементно по принципу конструктора непосредственно на месте с применением специальных соединителей, держателей, фланцев и других крепежных деталей. Оконечные части ограждения из нержавейки оформляются декоративной фурнитурой. Этот способ достаточно технологичен и предпочтителен. Неоспоримые преимущества его заключаются и в том, что заказчик практически не испытывает неестественного состояния ремонта.

Лестничные ограждения из нержавейки применяются и при устройстве балконов, террас, бассейнов. Благодаря хорошей стилевой сочетаемости нержавейки, внутреннее заполнение ограждения может оформляться художественным стеклом, цветными металлами, натуральным камнем, керамикой и другими отделочными материалами.

В итоге же получается надежная долговечная конструкция, для которой характерны легкость и изящество форм, высокая совместимость с интерьером помещения и соответствие всем требованиям эстетики и эргономики.