Статьи

Лестничные ограждения из нержавейки

Ни одно многоэтажное жилое или общественное здание не обходится без лестничных ограждений. От них зависит безопасность перемещения по лестнице, поэтому к их прочности необходимо предъявлять повышенные требования – в особенности, если речь идет об объектах с высокой проходимостью. Также нужно учитывать и эстетический фактор: лестничные ограждения должны гармонично дополнять общее архитектурное и интерьерное решение. Лестничные ограждения из нержавеющей стали полностью отвечают всем озвученным выше критериям.


Нержавеющая сталь соответствует требованиям пожарной безопасности и строительным нормативам. ГОСТ утверждает минимальные показатели высоты перил: 90 см для административных объектов и 118 для жилых. Конструкция из нержавейки при таких параметрах демонстрирует оптимальное соотношение прочности и массы.


Достичь таких же показателей прочности у ограждений из дерева можно только при значительном увеличении веса. Это приведет к дополнительным затратам на монтаж и строительные материалы. К тому же в отличие от дерева, нержавеющая сталь не воспламеняется и во время эвакуации людей при пожаре выдержит интенсивный трафик.


Для производства металлических конструкций используют трубы разного сечения: они легко принимают нужную форму и режутся на элементы необходимой длины. Детали крепятся друг к другу методом сварки или механически, с помощью соединительных деталей и болтов.


Сфера применения ограждений из нержавеющей стали

Серебристый металлик — неотъемлемый элемент стиля hi-tech. Поэтому лестницы с ограждениями из нержавейки гармонично смотрятся в контексте современных интерьеров бизнес-центров, торговых и жилых комплексов, учебных заведений, административных зданий, частных домов, оформленных в этом стиле.


Внешний вид ограждений может различаться. Матовая шлифовка выглядит более традиционно и вносит в интерьер теплоту. Глянцевая полировка смотрится современно, подчеркивая динамичный характер дизайнерской идеи.


Можно использовать дополнительные инструменты для декора ограждений. Нержавейка отлично комбинируется с панелями из прозрачного, разноцветного или матового стекла. По желанию заказчика стекла украшаются пескоструйным орнаментом любой сложности, рисунками, корпоративной символикой компании. При производстве лестничных ограждений используется ударопрочное закаленное стекло, которое можно дополнительно усилить армирующими наклейками.


Для получения неожиданного визуального эффекта дизайнеры объединяют концептуально разные материалы — например, нержавеющую сталь и древесину элитных пород либо натуральный камень. Такие изделия станут ярким элементом интерьера в стиле ар-деко или лофт.


Достоинства ограждений из нержавейки


  • Прочность. Металлоконструкции рассчитаны на высокие нагрузки. Им не грозят обрушения или изменение геометрии, даже если по всей протяженности лестницы на них обопрутся люди. Разумеется, надежность гарантируется только профессиональной установкой.
  • Устойчивость к образованию ржавчины. Металлоконструкции не боятся осадков, высокого уровня влажности, копоти и агрессивных химических сред и не требуют дополнительных защитных покрытий.
  • Механическая прочность. Нарушить целостность шлифованной или полированной поверхности металла сложно. Но даже если это произошло, дефект легко устраняется. Так что лестничные ограждения из нержавейки будут выглядеть как новые спустя годы эксплуатации.
  • Длительный срок службы. В среднем он составляет 25 лет при условии профессионального монтажа. Регулярный уход за деталями конструкции увеличивает этот срок в два раза.
  • Экологичность. Сталь — нетоксичный материал. Кроме того, его монолитная поверхность лишена микроотверстий, создающих комфортную среду для скопления вредных микроорганизмов.
  • Нетребовательность к уходу. Для очищения нержавейки достаточно протереть поверхность влажной губкой. Более серьезные загрязнения удаляются мылом — никаких специфических составов не нужно.


Таким образом, лестничные ограждения из нержавеющего металла функциональны, долговечны и безопасны. На протяжении десятилетий они будут служить украшением здания.