Новости

Подписаться на RSS

Орджоникидзевским районным судом вынесено решение по иску жительницы Перми к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда вследствие полученных повреждений.

Все здания и сооружения, которыми могут пользоваться инвалиды, должны иметь не менее одного доступного для них входа. Вход на территорию или участок следует оборудовать доступными для инвалидов элементами информации об объекте.

Входная площадка при входах, доступных маломобильным группам населения ( далее МГН), должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев, что устанавливается заданием на проектирование. Идеальный во всех отношениях вход в здание - это вход на одном уровне с тротуаром без лестниц и пандусов.

Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании. Дренажные и водосборные решетки, устанавливаемые в полу тамбуров или входных площадок, должны устанавливаться заподлицо с поверхностью покрытия пола. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 0,015 м. Предпочтительно применение решеток с ромбовидными или квадратными ячейками.

Глубина пространства для маневрирования перед дверью при открывании «от себя» должна быть не менее 1,2 м, а при открывании «к себе» - не менее 1,5 м.

Глубина тамбуров и тамбур-шлюзов должна быть не менее 1,8 м, а в жилых зданиях - не менее 1,5 м при ширине не менее 2,2 м.

Такая глубина необходима не только для маневрирования инвалидов на креслах-колясках, но и для остальных людей, в том числе незрячих. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Если глубина узкой площадки перед входной дверью всего 600 мм, а полотно распашной двери - 900 мм, то человек, открывающий дверь, должен сначала подняться по ступенькам на площадку, а затем, открывая дверь и пятясь назад, спуститься (!) на одну-две ступеньки, так как полотно распахнутой двери будет фактически нависать над верхними ступеньками лестницы. Из этого можно сделать вывод: глубина и ширина площадки перед входной дверью должны быть не меньше ширины открываемого полотна дверей.

Для того, чтобы на такой узкой площадке человеку при открывании дверей не приходилось спускаться назад на ступеньки, глубина площадки должна быть еще дополнительно увеличена приблизительно на 300 мм. Общая глубина площадки составит 1200 мм.

Но и более глубокая площадка может иметь существенный недостаток. Заключается он в том, что дверь расположена в углу и при её открывании человеку все равно придется пятиться назад по площадке. Чтобы решить эти проблемы, необходимо расширить площадку со стороны ручки двери. Для дверей, расположенных в углу коридора или помещения, расстояние от ручки до боковой стены должно быть не менее 0,6 м.

 

Сейчас 8-летний Стас Чернухин больше времени проводит на улице - позволяет и погода, и новая прогулочная коляска. Нужную сумму на нее удалось собрать меньше, чем за месяц. Из разных регионов страны приходили денежные переводы от 2 рублей до 50 тысяч.


Два года борьбы за инвалидную коляску для ребенка с ДЦП увенчались успехом для семьи Чернухиных. Правда, чиновники Можайска тут не при чем. Деньги на коляску собрали неравнодушные люди, которые, узнав о проблеме маленького Стаса, перечисляли средства, чтобы малыш мог спокойно гулять на улице, а не выпадать из старой, ржавой коляски. Людмила Чернухина вместе с сыном уже три дня обкатывает новый «гоночный аппарат». 

«Очень сильная поддержка была от людей. Кто-то просто звонил, чтобы подсказать возможные пути решения. Кто-то перечислял даже 1 рубль 66 копеек с извинениями, что больше не могут помочь», - рассказала «НИ» Людмила Чернухина.

Ранее стало известно, что следователи проверяют безопасность услуг, которые оказывает это учреждение. Глава региона Рустем Хамитов подчеркнул, что именно главврач несет ответственность за случившееся.

Внимание на этот случай обратили после того, как в интернете появилась видеозапись. На ней женщина после операции на ноге ползком спускалась вниз по лестнице. При этом, по словам родных больной, медицинский персонал им никак не помогал.